• 27 апреля
  • 28 апреля
  • 29 апреля
  • 30 апреля
  • 01 мая
  • 02 мая
  • 03 мая
ДОКУМЕНТЫ
СМИ
 

Пожарные проводят пожарно-тактические занятия в многоквартирных жилых домах Зеленограда


Пожарные из пожарно-спасательного отряда №214 Пожарно-спасательного центра Москвы провели серию пожарно-тактических занятий (ПТЗ) на тему «Тушение пожара в многоквартирном жилом здании повышенной этажности» в корпусе 622.

— Плановые занятия регулярно проводятся пожарными в течении всего года. Цель таких занятий — изучить объект, расположенный в районе выезда отряда, отработать слаженность действий пожарных при проведении боевого развертывания в условиях, приближенных к реальным, — рассказал заместитель начальника ПСО №214 Сергей Юров, — на этот раз мы провели серию занятий для всех дежурных смен отряда, чтобы охватить ими максимальное количество работников отряда. По тактическому замыслу занятий возгорание произошло на восьмом этаже четырнадцатиэтажного дома. В занятиях в течении четырех дней было задействовано четыре пожарных расчета из двадцати человек.

Одновременно с пожарно-тактическими занятиями, пожарные проводили профилактические беседы с жильцами по соблюдению мер пожарной безопасности в быту. Пожары в многоквартирных жилых домах осложняются: стремительным распространением огня на большие площади, плотным задымлением, блокированием путей эвакуации людей. В такой ситуации важным условием являются грамотные действия жителей, в том числе действий во время эвакуации.

Сотрудники Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ и пожарные напоминают основные нарушения правил пожарной безопасности в жилых домах, которые осложняют работу пожарных, затрудняют эвакуацию людей и способствуют распространению пожара:

— парковка личного автотранспорта на местах, выделенных для специальной пожарной техники и возле пожарных гидрантов;

— установка в подъездах непредусмотренного проектами зданий оборудования: перегородок, дверей, мест для консьержей из горючих материалов;

— захламление лестничных пролетов, лестничных клеток, путей эвакуации личными вещами жильцов;

— использование мест для установки пожарного крана не по его основному назначению;

— курение в подъездах жилых домов;

— оставление без присмотра включенных в сеть электроприборов.

На пожарно-тактических занятиях пожарные отработали: прибытие нарядов к месту пожара, боевое развертывание, ликвидацию пожара, эвакуацию пострадавших, работу звеньев газодымозащитников, проверили источники наружного противопожарного водоснабжения, продемонстрировали жильцам специальное оборудование и технику, которые используются при ликвидации пожаров, провели профилактические беседы с жильцами, вручили им памятки и плакаты на противопожарную тематику.

       

8 (499)-729-96-50
© Муниципальный округ Крюково