• 16 марта
  • 17 марта
  • 18 марта
  • 19 марта
  • 20 марта
  • 21 марта
  • 22 марта
ДОКУМЕНТЫ
СМИ
 

Историческая справка


            Отличительной чертой муниципального  района  Крюково от других районов города Зеленограда является то, что только здесь обнаружены следы людей бронзового века. Это были представители так называемой фатьяновской археологической культуры занимавшиеся наряду с охотой и рыболовством, также и скотоводством. Жили они в конце 3-го начале 2-го тысячилетия до нашей эры (до Рождества Христова). Сам факт этого открытия был зафиксирован в 1920-х гг. учеными Государственного Исторического музея, а также местными краеведами. Находилось это поселение на левом берегу р.Каменка, в районе деревни Каменка.

         В результате военных лихолетий и стихийных бедствий населенные пункты: Александровка, Михайловка, Крюково, Каменка, Кутузово неоднократно меняли свое месторасположение, примером тому является Крюково давшее в конце 20 века название району. С 16 века до 1859 г. оно размещалось на территории современного района «Старое Крюково». В 1851 году оно дало название ж/д станции Крюково Николаевской, ныне Октябрьской железной дороги. Возникший при станции небольшой поселочек железнодорожников, после объединения  с большой деревней Скрипицыно располагавшейся вдоль современной улицы Первомайской в 1938г. стал официально называться поселком КРЮКОВО.

         В декабре 1941г. немецко-фашистскими войсками практически была занята вся территория современного района Крюково. К началу декабря 1941 года в Крюково были взорваны кирпичные здания у линии ж/д, сгорела железнодорожная школа № 3, здания вокзалов с обеих сторон сгорели. К 1 декабря 1941 года линия фронта проходила, по данным краеведа Шишкова А.И., от Клушино, Ржавки, Савелки, Трубочка ж/д у Алабушева, полотно ж/д, по ул. !-е Мая на Каменку. Крюково было освобождено полностью воинами Красной Армии от немецко-фашистских войск. После Крюково наши войска освободили Михайловку, Александровку ,  Андреевку и детдом.

         По сведениям полученным от Каменских сторожилов в братской могиле, что на улице Школьной лежит более тысячи останков солдат  как  Красной так и Немецкой Армий, т.к. здесь в основном хоронили в основном тех кто вытаивал весной 1942 года, а в декабре 1941 года погибших воинов хоронили в братской могиле у станции Крюково.

         В 1970 году вся северная часть поселка Крюково до железной дороги передана г.Зеленограду. По проекту 1970-х гг. оставшаяся часть поселка Крюково должна была расширяться к югу и юго-западу. В состав Крюково должны были войти дер.Каменка, Михайловка и Александровка. Центром поселка должна была стать Михайловка. Однако все это осуществилось лишь после  присоединения  этих населенных пунктов к  Зеленограду и строительства здесь новых микрорайонов 14,15,16… объединенных в район Крюково.

8 (499)-729-96-50
© Муниципальный округ Крюково