• 24 апреля
  • 25 апреля
  • 26 апреля
  • 27 апреля
  • 28 апреля
  • 29 апреля
  • 30 апреля
ДОКУМЕНТЫ
СМИ
 

В ритме МногоДетства!


2024 год объявлен годом Семьи, напоминая о том, что именно родные и близкие люди должны быть опорой и ресурсом для каждого человека. Но ведь и самой семье зачастую требуется помощь и поддержка.

В Семейном центре «Зеленоград» уже долгое время успешно реализуется проект «В ритме МногоДетства», направленный на создание благоприятной среды воспитания и развития детей в многодетных семьях Зеленоградского округа. Особенность практики состоит в том, что многодетные родители детей и подростков являются активными «со-участниками» всех направлений деятельности центра. Из пассивного получателя услуг семья превращается в действующего, влияющего на процесс, инициативного партнёра. Такое взаимодействие семейного центра и многодетной семьи приобретает действительно интересные формы:

Родители становятся коучами для молодого поколения и проводят мастер-классы, рассказывая о своих увлечениях или профессиональных достижениях.

– Показывают совместные творческие номера и организуют семейные концерты, вдохновляя детей и подростков на самовыражение.

– Снимаются в видеовыпусках и интервью, осваивая новую для себя сферу блогинга, привлекая в медиапроцесс и старшее поколение.

– Участвуют в психологических тренингах, поддерживая здоровые внутрисемейные отношения, развивая полезные для эффективного общения компетенции.

– И даже в семейном составе участвуют в волонтёрских акциях, показывая на своём примере пользу социально ориентированного досуга.

 

«Это незабываемые ощущения – побыть некоторое время не просто мамой, а превратиться в ведущего мастер-класса для семей центра. Я постаралась рассказать о своём увлечении кулинарией и показала различные способы украшения пряников мастикой. Кстати, увлекая своим хобби других, я чувствую, как повышается мой авторитет среди моих детей и мне понравился этот опыт!» – делится впечатлениями Анастасия, мама четырёх детей.

Проект развивается и расширяет сферы своего влияния. Например, в планах на будущее, реализация семейных походов, организация ярмарок и даже создание семейного театра.

«Основная задача этой практики – формирование «ресурсного состояния» многодетных семей и расширение их зоны влияния. Мы стараемся вселить в семьи уверенность, что они сами являются создателями своих возможностей и всячески поощряем их инициативность и активность в этом направлении», – рассказывает психолог семейного центра «Зеленоград» Глушач Жанна.

8 (499)-729-96-50
© Муниципальный округ Крюково