• 23 апреля
  • 24 апреля
  • 25 апреля
  • 26 апреля
  • 27 апреля
  • 28 апреля
  • 29 апреля
ДОКУМЕНТЫ
СМИ
 

Правила безопасности при походе в лес


Чтобы поход в лес принес только положительные эмоции, нужно подойти к подготовке с большой ответственностью.

Прежде чем отправиться на природу разработайте маршрут путешествия или сбора грибов. Оденьте удобную и прочную, водонепроницаемую обувь, подберите одежду, защищающую от насекомых, в частности от клещей, не забудьте взять с собой головной убор и дождевик на случай осадков. Желательно, чтобы одежда была яркая и заметная. Необходимо подготовить продукты для небольшого перекуса и тару с водой. Это убережет вас от потери сил и обезвоживания в случае чрезвычайной ситуации. Предупредите родных, близких или друзей о ваших планах, готовясь к поездке в лес внимательно изучите по карте ту местность, куда вы направляетесь. Возьмите с собой туристический навигатор, либо загрузите оффлайн-карту на мобильный телефон, перед выходом проверьте и пополните баланс, полностью зарядите телефон, возьмите с собой внешний аккумулятор. Мобильный телефон часто оказывается единственным средством, помогающим найти заблудившегося человека.

В лесу собирайте только знакомые грибы и ягоды, не собирайте старые и растущие рядом с автодорогами грибы (они могут быть вредными). Не храните собранные грибы и ягоды долго, сразу перерабатывайте.

Родители, не отпускайте детей одних в лес!

Во время посещения лесных массивов не трогайте старые боеприпасы времен ВОВ и не принадлежащие вам предметы.

Если при посещении лесного массива вы обнаружили предмет похожий на боеприпас первое, что надо сделать, - обозначить и запомнить место находки, пометить его, например, привязав на ближайший куст яркий материал и немедленно сообщить о находке по единому телефону экстренных служб 112, сотрудникам полиции или спасательных структур.

Помните об этих несложных правилах! Позаботьтесь о себе и о близких! Не будьте беспечны!

  

8 (499)-729-96-50
© Муниципальный округ Крюково