• 23 апреля
  • 24 апреля
  • 25 апреля
  • 26 апреля
  • 27 апреля
  • 28 апреля
  • 29 апреля
ДОКУМЕНТЫ
СМИ
 

Mos.ru поможет быстро и удобно оформить цифровой пропуск для передвижения по столице


С 15 апреля, чтобы передвигаться по территории Москвы, потребуется обязательный цифровой пропуск. Пропускной режим необходим для того, чтобы снизить угрозу распространения коронавирусной инфекции и снизить социальные контакты между людьми.

Оформлять QR-коды можно уже со вчерашнего дня. А с завтрашнего дня они должны быть у всех, кто передвигается по столице. Отсутствие пропуска будет являться нарушением режима самоизоляции и штрафоваться.

Чтобы оформить пропуск, предусмотрены несколько вариантов. Все они – удаленные. То есть, оформить пропуск можно, не выходя из дома – онлайн или по телефону. Самый удобный способ – через портал мэрии Москвы Mos.ru. На сайте необходимо найти вкладку «Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы» и заполнить в ней электронное заявление. В анкете необходимо будет указать сведения, которые будут в итоге зашифрованы в QR-код. Этот код необходимо будет предъявить во время проверки.

При заполнении анкеты нужно выбрать категорию личной поездки. Во-первых, пропуск можно оформить для поездок на работу. Он будет действовать сразу до 30 апреля, а ограничений на количество поездок не будет. При его оформлении нужно будет указать ФИО, паспортные данные, номер телефона и электронную почту по желанию, ИНН и наименование работодателя.

Во-вторых, цифровой пропуск потребуется для посещения поликлиники – если она находится далеко от дома и до нее необходимо ехать. Заявителю необходимо указать адрес медицинского учреждения. Такой пропуск будет действовать 1 день, но пропусков можно оформлять неограниченное количество.

В-третьих, пропуск можно будет оформить и для личных поездок: на дачу, на вокзал, в отдаленный магазин. Но их можно получить всего 2 в неделю. Он также будет действовать 1 день.

Также в анкете нужно указать номер автомобиля (если вы планируете передвигаться на личной машине) или номер транспортной карты «Тройка» / «Стрелка» (если вы планируете передвигаться на общественном транспорте). Также необходимо будет указать пункт отправления и назначения, а также маршрут передвижения.

После прохождения авторизации заявки, система сформирует QR-код. Его необходимо будет распечатать или сохранить на смартфон. Цифровой пропуск нужно будет предъявлять по первому требованию должностных лиц во время проверки.

8 (499)-729-96-50
© Муниципальный округ Крюково