140x140

Официальный сайт муниципального округа Крюково


Диалог поколений



Рубеж Славы Крюково 2017

Рубеж Славы Крюково 2016

Наше Крюково 2015

Крюково моя гордость!

Торжественное вручение юбилейной медали ветеранам


Праздничное мероприятие, посвященное 70-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ и 20-летию музея Боевой Славы ГБОУ СОШ №1739

 

«История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков».

В.О. Ключевский

История страны – это история ее людей. Говоря об историческом прошлом, мы часто забываем о том, что это прошлое состоит не только из судеб героев, но и из жизни простых людей. При этом часто линию раздела между героическим прошлым и обыденностью не всегда можно провести точно. Часто бывает так, что, не зная ничего о жизни близких людей, мы воспринимаем ее как обычную, ничем не примечательную. С этим трудно согласиться. Жизнь одного человека, история семьи только незрячему кажется незначимым и случайным событием в жизни страны. На самом деле, говоря о великом историческом прошлом, необходимо помнить, что все великое начинается с малого.

Россия – это огромная многонациональная страна, имеющая тысячелетнюю историю и богатейшую культуру. В ее истории были взлеты и падения, победы и поражения, радость и горе. Все это объединяло и объединяет людей, создавая впечатление об общей судьбе нас сегодняшних с прошлыми поколениями.

Один век – это четыре поколения людей. Так получилось, что в XX веке наша страна пережила череду революций, одну гражданскую и две мировых войны. В 1930-40-е годы страна из аграрной превращается в страну индустриальную, проведя сложную и неоднозначную коллективизацию сельского хозяйства. В течение одного века произошло образование Советского Союза и его распад, результатом которого стало формирование новой Российской государственности. Каких только общественно-политических идей и партий не было в нашей стране! Либералы и консерваторы, демократы и монархисты, большевики, меньшевики, эсеры и просто граждане, не определившиеся в своих политических взглядах. И все же, несмотря на всю масштабность этих событий и явлений, для всех нас особую значимость имеет Великая Отечественная война. Агрессия нацистской Германии поставила под вопрос само существование нашей страны: быть ей или не быть.

В этом году наша страна отмечает 70-тие Великой победы над фашистской Германией. Мало осталось в живых участников и свидетелей этих событий. Именно поэтому так важно сохранить любою деталь, будь это письмо, фотография или записанные воспоминания всех тех, кто жил в то время.

Мой интерес к семье, родным и близким начался еще в детстве. Тогда, конечно, я не собиралась записывать все эти сведения и тем более писать книгу. Все это произойдет позже, а пока я просто слушала и запоминала образы моих родных и близких, тех, кто еще был жив и тех, кого уже не стало. Полученная информация помогала мне представить моих предков. Их лица приобретали свои очертания, а характеры становились понятнее и ближе. Много позже, когда я стала заниматься профессионально историей, изучая тот или иной период исторического прошлого, я представляла жизнь моих предков в этом историческом контексте. И тогда история оживала, у нее появлялись реальные черты, я видела судьбы живых людей - такие разные и такие похожие. Собирая документы, фотографии, письма и записывая воспоминания, я дополнила свои детские впечатления историческими фактами.

Нет идеальных людей, нет только хороших или плохих - это все я хорошо понимала и понимаю сейчас. Поэтому описывая историю своих родных, я ни в коем случае не выступаю цензором или критиком их жизни. Прикоснувшись к семейным преданиям, я стала лучше понимать историю своей страны, к чему призываю и вас, уважаемые читатели.

 

 

Семейные хроники 

«Ты создал нас  для Себя,  

и  мятется сердце наше,  

доколе не успокоится в Тебе». 

Блаженный Августин 

Содержание 

Вместо предисловия. Парадоксы прошлого 

Часть I. Уральская ветвь 
1 . Родина.

2 . Немчиновы. Немчинов Дмитрий Антонович

3 . Шмелевы. Шмелева Евдокия Семеновна.

Часть II. Ветвь иудейская 

1. Файнгольды 
2. Исаак Соломонович Файнгольд  

• Первая семья Исаака. Софья 

• Вторая семья Исаака. Циля Бразинская

• Третья семья Исаака. Надежда Бугрова

3 Роза Соломоновна Файнгольд

4 Борис Соломонович Файнгольд 

Парадоксы прошлого 

События XX века удивительным образом соединили две ветви моей семьи: еврейскую (Файнгольд) и русскую (Немчиновы). Мировая война, революции и гражданская война сло-мали традиционный уклад страны и перемешали население. В результате этого хаоса про-изошло то, что раньше было практически невозможно.

Отринув национальный уклад семей-ной жизни, люди создавали нечто новое, оно соединяло в себе остатки былых семейных ценностей и элементы современной культуры. Мои родители повстречались в 1957 году 1 декабря, а через несколько недель после зна-комства 21 января 1958 года они поженились. Это была стремительная любовь: у отца была невеста, у мамы жених, но и тот и другая были забыты.

Не сложилось… Моя мама Файнгольд Майя Исааковна (1932 года рождения) приехала в Курганскую об-ласть молодым специалистом – агрономом по распределению, окончив сельскохозяйствен-ный институт им. Мичурина.

Отец Немчинов Александр Дмитриевич (1935 года рождения) в этом же году (1957) отслужив в армии, возвращался домой. Зимою в Кургане на автобус-ной остановке оба впервые увидели друг друга.  

 

Читать полностью (Скачать)  >>>