• 15 июня
  • 16 июня
  • 17 июня
  • 18 июня
  • 19 июня
  • 20 июня
  • 21 июня
Главная > Новости > В Зеленограде протестировали новый материал для 3D-печати
Диалог поколений

Диалог поколений

ДОСКА ПОЧЁТА
Соловьев А.С.
Соловьев А.С.
Ващенко П.Ф.
Ващенко П.Ф.
Савельев Л.Д.
Савельев Л.Д.
Зайцева М.С.
Зайцева М.С.
Волобуева С.В.
Волобуева С.В.
Николотова Л.В.
Николотова Л.В.
Кучинский О.В.
Кучинский О.В.
Строкова О.Н.
Строкова О.Н.
Самцова Н.Н.
Самцова Н.Н.
Литвинов П.Н.
Литвинов П.Н.
Ананьева И.А.
Ананьева И.А.
Плигина Г.М.
Плигина Г.М.

В Зеленограде протестировали новый материал для 3D-печати

Тестирование впервые произведенного в России материала для 3D-печати завершили в Корпорации развития Зеленограда. По итогам успешных испытаний, полиамид PA12 для SLS-технологий – новый материал для 3D-печати изделий из пластика, разработанный в лаборатории московской инновационной компании, поступил в продажу. Раньше в ассортименте можно было встретить только зарубежные аналоги полиамида.

Пилотные испытания центра прототипирования КРЗ подтвердили, что физико-механические свойства конечных изделий в результате 3D–печати с применением отечественной новинки не отличаются от зарубежных аналогов, при этом стоимость российского материала ниже европейских аналогов минимум на 25%.

– Наши сотрудники приступили к испытаниям полиамида 12 для SLS–технологий российского производства в апреле этого года. За это время, в ходе тестирования, мы порекомендовали производителю внести в изначальную версию материала более 50 изменений перед поступлением новинки в продажу, – рассказал генеральный директор ГБУ «КРЗ» Владимир Зайцев.

Специалисты КРЗ определили необходимые параметры для использования нового материала на производстве: температуру нагрева, время работы лазера, мощность передачи энергии лазера, скорость сканирования и др. При этом, специалисты центра прототипирования продолжат испытания материала на бессрочной основе для улучшения и выпуска следующих модификаций новинки.

Фото: ГБУ «КРЗ»

Муниципалитет Крюково © 2010 - 2025