В ритме МногоДетства!
2024 год объявлен годом Семьи, напоминая о том, что именно родные и близкие люди должны быть опорой и ресурсом для каждого человека. Но ведь и самой семье зачастую требуется помощь и поддержка.
В Семейном центре «Зеленоград» уже долгое время успешно реализуется проект «В ритме МногоДетства», направленный на создание благоприятной среды воспитания и развития детей в многодетных семьях Зеленоградского округа. Особенность практики состоит в том, что многодетные родители детей и подростков являются активными «со-участниками» всех направлений деятельности центра. Из пассивного получателя услуг семья превращается в действующего, влияющего на процесс, инициативного партнёра. Такое взаимодействие семейного центра и многодетной семьи приобретает действительно интересные формы:
Родители становятся коучами для молодого поколения и проводят мастер-классы, рассказывая о своих увлечениях или профессиональных достижениях.
– Показывают совместные творческие номера и организуют семейные концерты, вдохновляя детей и подростков на самовыражение.
– Снимаются в видеовыпусках и интервью, осваивая новую для себя сферу блогинга, привлекая в медиапроцесс и старшее поколение.
– Участвуют в психологических тренингах, поддерживая здоровые внутрисемейные отношения, развивая полезные для эффективного общения компетенции.
– И даже в семейном составе участвуют в волонтёрских акциях, показывая на своём примере пользу социально ориентированного досуга.

«Это незабываемые ощущения – побыть некоторое время не просто мамой, а превратиться в ведущего мастер-класса для семей центра. Я постаралась рассказать о своём увлечении кулинарией и показала различные способы украшения пряников мастикой. Кстати, увлекая своим хобби других, я чувствую, как повышается мой авторитет среди моих детей и мне понравился этот опыт!» – делится впечатлениями Анастасия, мама четырёх детей.
Проект развивается и расширяет сферы своего влияния. Например, в планах на будущее, реализация семейных походов, организация ярмарок и даже создание семейного театра.
«Основная задача этой практики – формирование «ресурсного состояния» многодетных семей и расширение их зоны влияния. Мы стараемся вселить в семьи уверенность, что они сами являются создателями своих возможностей и всячески поощряем их инициативность и активность в этом направлении», – рассказывает психолог семейного центра «Зеленоград» Глушач Жанна.


Официальный сайт Префектуры ЗелАО
Управа района Крюково
Московский муниципальный вестник
Крюковские ведомости
Экологическая ситуация города Москвы
Министерство юстиции Российской Федерации Бесплатная юридическая помощь
Портал госзакупок
Госуслуги
Городской психолого-педагогический центр ДОгМ