• 16 июня
  • 17 июня
  • 18 июня
  • 19 июня
  • 20 июня
  • 21 июня
  • 22 июня
Главная > Новости > Спортивный дух среди московских пожарных и спасателей помогает им в работе: подвели итоги профессиональных соревнований 2024 года
Диалог поколений

Диалог поколений

ДОСКА ПОЧЁТА
Литвинов П.Н.
Литвинов П.Н.
Соловьев А.С.
Соловьев А.С.
Самцова Н.Н.
Самцова Н.Н.
Строкова О.Н.
Строкова О.Н.
Николотова Л.В.
Николотова Л.В.
Ананьева И.А.
Ананьева И.А.
Плигина Г.М.
Плигина Г.М.
Волобуева С.В.
Волобуева С.В.
Савельев Л.Д.
Савельев Л.Д.
Кучинский О.В.
Кучинский О.В.
Зайцева М.С.
Зайцева М.С.
Ващенко П.Ф.
Ващенко П.Ф.

Спортивный дух среди московских пожарных и спасателей помогает им в работе: подвели итоги профессиональных соревнований 2024 года

Московские пожарные и спасатели — высококвалифицированные специалисты. Они ежедневно оттачивают свое профессиональное мастерство, совершенствуют навыки на учебно-тренировочных площадках и в подразделениях, чтобы во время ликвидации последствий происшествий или пожаров любой сложности могли выложиться на максимум и сделать все возможное для спасения жизней.

Профессионализм работников Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы подтверждается победами в соревнованиях по пожарно-спасательному делу различного уровня, начиная от городских спартакиад и конкурсов до соревнований межрегионального и всероссийского масштабов.

В 2024 году работники Департамента ГОЧСиПБ соревновались в разных спортивных дисциплинах. Одно из самых значимых достижений года – победа в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессиям «Пожарный» и «Спасатель». Среди пожарных лучшими по профессии стали работники Пожарно-спасательного центра Москвы, заняв весь пьедестал почета: первое место у Юрия Жарикова из пожарно-спасательного отряда № 309 (ТиНАО), второе место занял Сергей Кульнев из ПСО №214 (ЗелАО), а третье — Даниил Григорьев из ПСО №204 (СЗАО). Лучшим спасателем столицы 2024 года стал Павел Толстяков из аварийно-спасательного отряда №1 ГКУ «ПСЦ». Его коллега по отряду Алексей Маковский занял почетное второе место, а третий результат среди спасателей Москвы показал Евгений Гришанов, спасатель поисково-спасательной станции «Озеро Бездонное» Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.

Гордость Департамента ГОЧСиПБ в 2024 году – спортивное празднование 220-летней годовщины со дня основания пожарной охраны Москвы на учебно-тренировочной площадке в Апаринках. Работники Департамента стали одними из организаторов 1-го Международного Гран-при профессионального мастерства пожарных и спасателей. На учебную площадку прибыли гости из разных уголков России и от 8 иностранных делегаций. В рамках Гран-при впервые провели Открытый Чемпионат Москвы по боевому развертыванию. Организаторы также подготовили полосу препятствий для проведения международного зачета: буквально на каждом учебно-тренировочном тренажере проходили различные активности и состязания – мастер-классы, показательные выступления и полноценные соревнования среди команд.

Пожарные и спасатели Департамента ГОЧСиПБ представляли Москву и на различных соревнованиях по всей стране. Из города Сочи, где проходили соревнований по альпинизму «Кубок Юга – 2024», столичные спасатели привезли «золото» в личном зачете за лучшее время (Александр Ворожейкин из АСО №8), «бронзу» за этап «двойка», а в командном зачете Москва заняла 3-е место. В Нижегородской области столичные спасатели поднялись на высшую ступень пьедестала Всероссийских Открытых Волонтерских соревнований поисковых кинологических расчетов. На территории Конгрессно-выставочного центра «Патриот» московские пожарные вошли в число лучших на открытых соревнованиях пожарных и спасателей «Пожарный Олимп», а именно – командир отделения ПСО №204 Кирилл Сорокин занял пятое место среди 300 сильнейших пожарных России.

Если говорить о победах подробнее, в 2024 году более 600 работников столичного Пожарно-спасательного центра приняли участие в соревнованиях по служебно-прикладным и массовым видам спорта. Побеждали как в личных, так и в командных дисциплинах.

Впечатляющих спортивных успехов достигли работники пожарно-спасательного отряда №204 ГКУ «ПСЦ», став победителями соревнований Департамента ГОЧСиПБ по пожарно-спасательному спорту и III-х Московских городских соревнований «Пожарный Олимп». Команда отряда также одержала яркую победу, покорив «Триколор», и именно пожарные ПСО № 204 завоевали первое место в отборочных соревнованиях среди пожарно-спасательных подразделений территориального пожарно-спасательного гарнизона города Москвы по скоростному подъему газодымозащитников в высотном здании.

Команда аварийно-спасательного отряда №8 ГКУ «ПСЦ» в очередной раз подтвердила свой статус сильнейших, показав лучший результат среди 10 сборных команд на 25-м Открытом Чемпионате Москвы по многоборью спасателей МЧС России. Еще одним спортивным достижением 2024 года для АСО № 8 стала победа в Московских городских соревнованиях на лучшее звено газодымозащитной службы, где команда Московского авиационного центра получила серебро, а третью ступень занял пожарно-спасательный отряд № 214 ГКУ «ПСЦ» (ЗелАО).

В соревнованиях Департамента ГОЧСиПБ по боевому развертыванию традиционно победа оказалась в руках работников ПСО №209 имени полковника А.А. Жебелева, а во II Московских городских соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте победителями стала команда спасателей аварийно-спасательного отряда №6 столичного Пожарно-спасательного центра. Серебро соревнований – у команды Московского авиационного центра, третье место заняла команда ПСО №209 имени полковника А.А. Жебелева ГКУ «ПСЦ».

Важной спортивной вехой для Пожарно-спасательного центра стало участие 10 сборных команд в Спартакиаде территориального пожарно-спасательного гарнизона Москвы. Спортсмены ГКУ «ПСЦ» победили в соревнованиях по волейболу, мини-футболу, легкой атлетике и гиревому спорту. Золото соревнований «Папа, мама, я – спортивная семья» тоже оказалось в копилке Пожарно-спасательного центра. Эти яркие победы принесли Центру первое общекомандное место во второй группе среди спортивных коллективов пожарно-спасательного гарнизона города Москвы.

Стоит упомянуть и о личных спортивных достижениях работников Пожарно-спасательного центра. Один из самых выдающихся спортсменов ГКУ «ПСЦ» – командир отделения ПСО №206 Эдуард Балаев. Он занял первое место в смотр-конкурсе по физической подготовке и спортивно-массовой работе на звание «Лучший спортсмен Департамента ГОЧСиПБ».

Специалисты Московского авиационного центра в 2024 году особенно отличились в таких дисциплинах, как плавание, бег на длинные и короткие дистанции, подтягивания и бильярд.

Диспетчер отдела полетно-информационного обслуживания Павел Малых показал высокий результат в турнирах по бильярду, став победителем соревнований «Свободная пирамида» Департамента ГОЧСиПБ и призером Кубка Мэра Москвы. Он увлекается этим видом спорта с детства, а в свободное от работы время активно тренируется в бильярдном клубе в Щербинке, где отрабатывает навыки и мастерство, покоряя товарищей блестящей игрой.

«Бильярд – это круглые шахматы, – с улыбкой говорит Павел, – весьма динамичный вид спорта, требующий, как глазомера и хорошей координации, так и способности сосредоточиться, обдумать и хладнокровно просчитать ходы».

Специалисты авиацентра показали свои силы и в профессиональном спорте пожарных и спасателей. Сотрудники службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения авиацентра выступили на XXV Открытом Чемпионате по многоборью среди спасателей, участвовали в финальном этапе конкурса профессионального мастерства «Московские мастера», по итогам которого вошли в пятерку сильнейших. На соревнованиях по ликвидации ДТП и городских профессиональных состязаниях на лучшее звено газодымозащитной службы столицы спасатели авиацентра также стали призерами и завоевали серебро.

«Профессиональные соревнования – это проверка знаний и навыков в условиях, максимально приближенных к ситуациям на выезде. Каждый год организаторы придумывают новые задания и вводные, усложняя и повышая уровень состязаний, добавляют задачи, где мы совершенствуем свои навыки и профессионально растем», – прокомментировал заместитель начальника службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения авиацентра Алексей Новиков.

Стоит отметить успехи на спортивной ниве и специалистов Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.

2024 год спасатель станции «Косино» Максим Славнов начал с победы в V Чемпионате по спортивному троеборью среди пожарных и спасателей Департамента ГОЧСиПБ. Со своим коллегой Иваном Беляевым с поисково-спасательной станции «Фили» Максим завоевал первое место в составе сборной команды, а также выиграл «золото» в личном зачете. «Бронзу» Максим взял на соревнованиях по гиревому спорту в личном зачете Спартакиады территориального пожарно-спасательного гарнизона города Москвы. Закончил спортивный год Максим Славнов, выиграв «серебро» в смотре-конкурсе на звание «Лучший спортсмен» Департамента ГОЧСиПБ.

Александр Курапов, спасатель станции «Марьино», славится своей богатырской силой. На соревнованиях, посвященных 87-й годовщине со дня создания МПВО Москвы и Дню Департамента ГОЧСиПБ, он победил в личном зачете по гиревому спорту в категории толчок гири до 24 кг, а со своей семьей Александр занял третье место на соревнованиях «Спортивная семья» в рамках Спартакиады территориального пожарно-спасательного гарнизона города Москвы. Но так просто Кураповы не сдаются, и во время спортивного праздника общества «Динамо» сплоченная семья спасателя взяла «золото» в соревнованиях.

Были у спасателей на воде и другие победы: Дмитрий Ухин и Андрей Ефремов взяли «золото» по плаванию в Спартакиаде территориального пожарно-спасательного гарнизона города Москвы, а Михаил Мельников и Михаил Олейников заняли второе место по легкоатлетическому кроссу.

Также в Московской городской поисково-спасательной службе на водных объектах в прошлом году проходил Чемпионат по водолазному многоборью, в котором лучшей командой Чемпионата стала сборная поисково-спасательной станции «Центральная».

Участие в спортивных соревнованиях помогает работникам Департамента ГОЧСиПБ поддерживать хорошую физическую форму, сплотиться внутри команд и получить заряд положительных эмоций. Пожарные, спасатели, специалисты отделов и служб с большим удовольствием участвуют в спортивных турнирах, поэтому в этом году помимо традиционных чемпионатов будет проведено еще больше соревнований, в том числе по дартсу, шахматам, бильярду и другим видам спорта, где планируется активно развивать и женский спорт, привлекая представительниц прекрасного пола.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципалитет Крюково © 2010 - 2025