140x140

Официальный сайт муниципального округа Крюково


Полиция Зеленограда предупреждает о случаях мошенничества через биржу



Злоумышленники под видом дилерских брокеров предлагают гражданам заработать на фондовом рынке.

Сегодня любой может стать участником торговли на рынке ценных бумаг. Тем более, что в сети Интернет существует огромное количество информационных сайтов, блогов, тематических информационных ресурсов, рассказывающих о том, как заработать на бирже даже «новичку». Это дает простор для действий спекулянтам и мошенникам, которые стремятся завладеть инвестициями граждан. Самое важное, что нужно помнить – это всегда проверять наличие лицензии и документации у посредников фондового рынка. Их списки опубликованы на сайте Центрального Банка РФ. Также вас должно насторожить нежелание или отсутствие предложения от брокера заключить договор о посредничестве при совершении финансовых операций на бирже с профессиональным участником рынка ценных бумаг. Обычно мошенники предлагают перевести денежные средства прямым переводом на карту или по номеру телефона, предпочитая действовать в обход банка.

В Зеленограде жертвой мошенников-брокеров стал 79-летний житель 14-микрорайона. Мужчина заинтересовался объявлением, которое было размещено на сайте в сети Интернет. Реклама предлагала заработать денежные средства путем «игры на фондовом рынке». Заинтересовавшись этой информацией, потерпевший связался по телефонному номеру, указанному на сайте, с неизвестным, который представился «дилерским брокером». Последний пообещал пенсионеру прибыль от совершения финансовых операций на бирже и убедил его перевести на различные счета более одного миллиона рублей из личных сбережений. Договор о посредничестве с брокером заключен не был, денежные средства после перевода потерпевшему вывести «с биржи» не удалось. По данному факту проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Полиция Зеленограда призывает граждан быть бдительными при поступлении любых звонков, беречь свои личные данные, быть внимательными с хранением, предоставлением своих документов и не сообщать конфиденциальные данные незнакомым людям из смс-сообщений, а также со всей серьезностью и ответственностью подходить к повышению уровня своей финансовой грамотности – проверять наличие лицензии ЦБ у брокеров, их рейтинг надежности. Ваша финансовая безопасность зависит только от вас.

В случае совершения в отношении Вас преступлений или правонарушений, необходимо обратиться за помощью  в полицию по телефону «102» (с мобильного «112»).

Пресс-служба УВД по ЗелАО