• 26 марта
  • 27 марта
  • 28 марта
  • 29 марта
  • 30 марта
  • 31 марта
  • 01 апреля
ДОКУМЕНТЫ
СМИ
 

Пожар в лифте, что делать?


Основные правила поведения при пожаре в лифте:

1. Первое, что следует сделать, обнаружив признаки дыма или гари в кабине – это сообщить диспетчеру, нажав на кнопку «ВЫЗОВ». Если вы находитесь вне лифта - немедленно вызовите пожарных по телефону 112 и сообщите о возгорании жильцам.

2. Если лифт движется, не останавливайте его сами, а дождитесь остановки.

При остановке лифта между этажами следует поднять шум и привлечь внимание прохожих, попросить о помощи и объяснить экстремальность ситуации. Если двери автоматические, можно попытаться с помощью зонта, ключа их открыть. Так вы сможете самостоятельно покинуть кабину. Но помните, что без помощи специалистов покидать лифт крайне опасно, действуйте подобным образом только в случае реальной угрозы вашей жизни.

3. Выйдя из кабины, заблокируйте двери первым попавшимся под руки предметом, чтобы никто не смог вызвать лифт снова и оказаться в ловушке.

Если у вас не получилось выйти из лифта самостоятельно, до прибытия спасателей закройте нос и рот носовым платком, рукавом или другой тканью. При возможности смочите её водой.

4. При тушении пламени в кабину заходить не следует, так как она может самопроизвольно начать двигаться. Кабина находится под напряжением, поэтому тушить очаг возгорания водой в лифте НЕЛЬЗЯ! Лучше применять для борьбы с пожаром сухую ветошь, порошковый огнетушитель, высушенный песок.

В высотных домах, при срабатывании пожарной сигнализации, отключается кнопка «Стоп» в кабине, лифт автоматически спускается на первый этаж, двери его открываются, а также включается подпор воздуха – это срабатывает режим работы лифта «Пожарная опасность».

Опыт, полученный при пожарах в высотных зданиях, показал, что для борьбы с пожаром необходимо использование специально предназначенных для этой цели лифтов. В режиме «Перевозка пожарных подразделений», лифт для пожарных должен обеспечить быструю доставку пожарных подразделений на этажи для борьбы с пожаром и для спасения людей. В отличие от обычных лифтов, лифт для пожарных имеет конструкцию, позволяющую использовать его при пожаре как можно дольше.

Важно не впадать в панику и соблюдать приведенные здесь правила. Это поможет своевременно вызвать помощь и в конечном итоге спасет вам жизнь.

 

Помните, что единый телефон вызова экстренных служб, в том числе пожарных и спасателей – 112. 

8 (499)-729-96-50
© Муниципальный округ Крюково