• 13 апреля
  • 14 апреля
  • 15 апреля
  • 16 апреля
  • 17 апреля
  • 18 апреля
  • 19 апреля
ДОКУМЕНТЫ
СМИ
 

Экстренный вызов по номеру "112" от маленьких граждан


Не только взрослые, но и сами дети порой обращаются за помощью в экстренные службы. 

В Службе 112 Москвы таких примеров немного, но каждый – это своего рода личный подвиг маленького человека. Вот несколько примеров, в которых дети не растерялись в трудной ситуации.

Весной 2019 года в Службу 112 Москвы поступил вызов, и детский голос сказал: «Привет». 

– Ты балуешься? – спросила оператор, на что мальчик твердо ответил: «Нет. Я не балуюсь!». Оказалось, что его маме стало плохо, и она лежит без сознания. Четырехлетний мальчик смог точно назвать свой домашний адрес, и скорая медицинская помощь для мамы была вызвана. Удивительно, что в таком малом возрасте мальчик понял, что нужно вызвать помощь и, главное – как. 

Наш второй герой – мальчик 10 лет. В марте этого года он позвонил и сообщил, что его друг застрял на крыше пристройки и не может оттуда слезть. Мальчик не растерялся и набрал номер «112». 

Третий пример для подражания: мальчик лет 8, который сообщил, что видит пожар. Летом 2018 года, гуляя на улице, он увидел густой дым и пламя, вырывающиеся из окон чужой квартиры. Несмотря на столь юный возраст, он не остался в стороне и позвонил в Службу 112, чтобы вызвать пожарных.  

Весной этого года в Службу 112 позвонила девочка 13 лет и плакала в трубку, потому что ее младший брат случайно поранил руку топором. Оператор успокоила девочку и заверила ее, что помощь уже едет и что все будет в порядке. При проверке информации, девочка вперед оператора спросила: «Я же все правильно назвала? Адрес такой-то?». Она поступила правильно, позвонив в первую очередь в экстренную службу. Это позволило быстро оказать помощь ее пострадавшему брату. 

Операторы Службы 112 Москвы принимают любые вызовы и не отключаются до тех пор, пока не убедятся, нужна ли человеку экстренная помощь. Не важно, звонит это взрослый или ребенок. 

Чтобы и ваш ребенок не боялся позвать на помощь и не растерялся в трудную минуту, очень важно выучить с ним хотя бы минимальную информацию о себе: 

– имя и фамилию свою или родителей; 

– домашний адрес; 

– номер/адрес детского сада или школы, в которой учится; 

– номера телефонов родителей (хотя бы один из них). 

И главное – не нужно бояться. Оператор Службы 112 всегда успокоит и направит, задаст нужные вопросы, и помощь обязательно придет.

8 (499)-729-96-50
© Муниципальный округ Крюково