140x140

Официальный сайт муниципального округа Крюково


7 мая – День Радио



Профессиональный праздник связистов и радийщиков стал отмечаться в нашей стране в год Великой Победы. За годы   Великой Отечественной радио заняло важное место в жизни каждого гражданина СССР. Не было человека в стране, который бы не ждал с нетерпением, когда в репродукторе раздастся голос Юрия  Левитана.

А когда в 1945 году 7 мая в СССР отмечалось 50-летие со дня изобретения радио, Совет народных комиссаров Союза СССР постановил: "Учитывая важнейшую роль радио в культурной и политической жизни населения и для обороны страны, в целях популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения, установить 7 мая ежегодный День радио". Большую роль сыграло радио во время войны, но и в мирное время за ним остается важная роль в информировании населения на случай ЧС.

В Зеленограде при благоустройстве парка им. 40-летия Победы была сформирована система оповещения при чрезвычайных ситуациях и система видеонаблюдения. Помимо имевшейся 1 линии уличной звукофикации (УЗФ), включавшей в себя 10 уличных громкоговорителей, было смонтировано еще пять  новых линий уличной звукофикации. В них предусмотрено еще 57 громкоговорителей. Такие системы в будущем планируется организовать во всем округе.

«Для оповещения населения используются различные способы информирования, в том числе и радио, – рассказывает ведущий специалист Зеленоградского управления столичного Департамента ГОЧС и ПБ Светлана Ливандовская – При использовании системы оповещения используются как телевизионные, так и радиоканалы, через системы уличной звукофикации люди прослушивают объявление о ЧС».

Сотрудники окружного управления столичного Департамента ГОЧС и ПБ поздравляют с профессиональным праздником коллег-связистов, всех работников связи. Надеемся, что накопленный вами профессиональный опыт, опирающийся на лучшие традиции предшественников, позволит вам и впредь приумножать свой научно-технологический потенциал, повышать качество выполнения задач гражданской обороны.