• 25 марта
  • 26 марта
  • 27 марта
  • 28 марта
  • 29 марта
  • 30 марта
  • 31 марта
ДОКУМЕНТЫ
СМИ
 

Зеленоградское управление МЧС напоминает о необходимости соблюдения пожарной безопасности на приусадебных участках!


В сложившихся условиях вынужденной самоизоляции, люди все чаще принимают решение уехать на дачу или приусадебный участок, чтобы уединиться там. Следуя в садовое товарищество или дачное поселение, следует помнить о соблюдении основных правил пожарной безопасности на территории своих участков. 

Обычная для весенней поры процедура очистки территорий от мусора и его сжигание таит в себе много опасностей. Владельцы частных домов, приусадебных и дачных участков сжигают мусор, листья и сухую траву вблизи строений. К сожалению, многие граждане, разведя костер, оставляют его без присмотра, а такой огонь может привести к беде: костер может мгновенно перекинуться на дом или хозяйственную постройку и перерасти в пожар. 

Основной причиной возникновения пожаров является несоблюдение населением элементарных правил пожарной безопасности. Условиями, способствующими распространению пожаров, являются их позднее обнаружение гражданами, отсутствие необходимых запасов воды для целей пожаротушения и неудовлетворительное противопожарное состояние строений. 

Главным условием снижения количества пожаров в частном жилом секторе является знание элементарных правил пожарной безопасности и их безусловное соблюдение: 

— Не оставлять детей без присмотра и не допускать шалостей детей с огнем.

— Не разводить огонь ближе 50-ти метров от строений и не оставлять без присмотра разведенные костры.

— Необходимо своевременно очищать прилегающую к жилым домам и дачным участкам территорию от опавших листьев, сухой травы и мусора.

— Категорически запрещается разведение костров вблизи горючего мусора, складирующегося на территории участка, а также разведение костра при сильном ветре.

— Кроме того, не рекомендуется хранить на приусадебных и дачных участках тару с легковоспламеняющейся и горючей жидкостью, а также емкости со сжатым или сжиженным газом.

— Нельзя загромождать противопожарные разрывы (расстояния между соседними домами), возводя строения и размещая предметы, способные воспламениться и стать мостиком для пожара. Здесь запрещено строить сараи, хранить дрова, парковать автомобиль. 

Главное управление МЧС России по городу Москве призывает в период высокой пожарной опасности не сжигать сухую растительность и не разводить костры в лесах.

Из года в год большой ущерб природе наносит сжигание сухой травы на лесных полянах, прогалинах, лугах и стерни на полях (в том числе - проведение сельскохозяйственных палов), а также на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесу, к защитным и озеленительным насаждениям, и вдоль железнодорожного полотна. 

При обнаружении пожара или его первых признаков (дым, запах гари и др.) незамедлительно вызывайте пожарную охрану по телефонам «01» «101» и «112». 

Будьте внимательны при обращении с огнем! 

Помните, что от ваших действий зависит ваша жизнь и жизнь ваших близких!

8 (499)-729-96-50
© Муниципальный округ Крюково