• 26 марта
  • 27 марта
  • 28 марта
  • 29 марта
  • 30 марта
  • 31 марта
  • 01 апреля
ДОКУМЕНТЫ
СМИ
 

Лед в период февральской оттепели коварен


Сотрудники поисково-спасательной станции «Пансионат» ежедневно производят замеры толщины льда. Толщина льда на водоемах Зеленограда в среднем составляет до 17-18 сантиметров, покрыто льдом практически 100% территории водоемов, лед на них пока плотный, но много промоин.

В дни, когда положительная среднесуточная температура воздуха держится более трех дней, прочность льда снижается на четверть. Коварный февральский лед может быть опасен для передвигающихся по нему людей. Лед в ближайшее время будет не способен выдерживать нагрузки, очень опасно по нему ходить, ведь он в любой момент может рассыпаться под ногами. Тем более не стоит выезжать на лед на автотранспорте.

Напомним в 2015 году на Михайловском пруду в 15 микрорайоне Зеленограда, после выезда на лед провалился под лед автомобиль «Лада Приора». Хозяин объяснил столь странное местонахождение своего автомобиля спором с друзьями на деньги. По словам молодого человека, они поспорили, выдержит ли лед на пруду машину или нет. Как выяснилось в результате странного эксперимента, лед оказался недостаточно крепким и автомобиль провалился под него, а затем полностью погрузился под воду., тогда по счастью обошлось без жертв и пострадавших.

Как правило с утра подмораживает и передвижение по льду не вызывает опасности, лед крепкий, не трещит и не ломается. Люди выходят на него, в течении какого-то времени занимаются любимым делом (рыбалкой, катанием на лыжах и т.п.) и в азарте забывают про главную опасность льда в период оттепели. Вода нагревается у берега на мелководье, лед у берегов подтаивает и возвращение на берег может быть опасным, так как там, где люди прошли по льду утром к обеду или вечеру он сильно истончился или вовсе растаял.

Сотрудники окружных подразделений Департамента ГОЧС и ПБ столицы настоятельно рекомендуют всем отдыхающим, передвигающимся по льду водоемов в этот период задуматься о средствах личной безопасности. Усилить контроль за местами игр детей. Чувство опасности у ребенка слабее любопытства. Такая беспечность порой кончается трагически.

Не допускайте детей к водоемам весной без надзора взрослых. 

  

8 (499)-729-96-50
© Муниципальный округ Крюково