140x140

Официальный сайт муниципального округа Крюково


Экскурсия Зеленоградских кадетов прошла в УМЦ Департамента ГОЧСиПБ



Учащиеся кадетского класса Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Школа № 1151" побывали на экскурсии в окружном учебно-методическом центре по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского Департамента ГОЧСиПБ.

Учебно-методический центр по ГО и ЧС Зеленоградского административного округа г. Москвы является структурным подразделением Государственного казенного учреждения дополнительного профессионального образования "Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы", сокращенно ГКУ ДПО «УМЦ ГО и ЧС».

В аудиториях специальной подготовки кадеты смогли ознакомиться с новейшими приборами радиационной и химической разведки, дозиметрического контроля, метеокомплектами, моделями средств индивидуальной защиты органов дыхания, с учебными местами где обучают слушателей, как правильно защитить себя с помощью противогаза и других средств индивидуальной защиты органов дыхания, как измерить уровень радиации, как обнаружить в воздухе или в почве отравляющие вещества с помощью войскового прибора химической разведки.

Как отметил Начальник УМЦ по ГО и ЧС Зеленоградского АО Сергей Широков: «Сотрудники центра рассказали ребятам об основных понятиях гражданской обороны, правилах безопасности в быту и на улице, с правилами пожарной безопасности и порядком действий в различных нештатных ситуациях, в ходе занятия кадетам были продемонстрированы многочисленные учебные пособия и макеты по рассматриваемым темам».

В ходе интерактивной части экскурсии, кадеты смогли подержать в руках и примерить некоторые из представленных экспонатов: индивидуальные устройства защиты органов дыхания и кожного покрова им был продемонстрирован учебный фильм о правилах применения средств пожаротушения.

В конце экскурсии руководитель кадетов Виктор Ломакин выразил благодарность сотрудникам учебно-методического центра за познавательную, интересную и очень востребованную встречу по основам безопасности жизнедеятельности.