• 15 апреля
  • 16 апреля
  • 17 апреля
  • 18 апреля
  • 19 апреля
  • 20 апреля
  • 21 апреля
ДОКУМЕНТЫ
СМИ
 

О проведении мероприятий школой № 1739 с участием ветеранов в честь Дня Победы


27 апреля 2017 г. в музее Боевой Славы в рамках праздничных мероприятий состоялось торжественное открытие новой стендовой экспозиции «Бои за станцию Крюково». Создавалась она совместно и по инициативе Совета ветеранов 15-го микрорайона. Мельник Николай Иванович, отвечающий в Совете ветеранов за патриотическую работу со школьниками и молодежью, сумел в кратчайшие сроки организовать работу по изготовлению нового стенда.

Перед началом праздничной программы в актовом зале, представители Совета музея школы и гости (ветераны ВОВ, труда, труженики тыла, ветераны педагогического труда, ветераны ВС РФ) присутствовали на торжественном открытии стендовой экспозиции. Мельник Н.И. напомнил всем как, кем и когда создавалась и открывалась диорама «Бой за Крюково». И вот сегодня в школьном музее появился новый красочный информационный стенд. В канун Дня Победы Николай Иванович передал в дар музею фотографии и боевые награды своего отца, встречавшего в мае 1945 года Победу в Берлине.

После окончания концертной программы все ветераны были приглашены на традиционное чаепитие, где имели возможность не только пообщаться, но и высказать свое мнение о ведении гражданско-патриотической работы с воспитанниками и учащимися всех возрастов школы №1739

Торжественная линейка «Бессмертный полк»

Назвали всех поименно: рядовых, офицеров, тружеников тыла, так и казалось, что каждый названный отзовется, ответит по-солдатски: «Есть!» Так началась акция «Бессмертный полк» в ГБОУ Школе №1739 (корпус 1547).

Первоклассники, учащиеся вторых классов, подготовительная группа – свыше трехсот ребят, родителей, ветеранов пришли на торжественную линейку памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 года.

Внесли знамена, звучали мелодии победных маршей, ветераны вытирали слезы радости и умиления за добрую память о погибших воинах.

Казалось бы, маленькая школа, крошечные детки, а сколько глубокого отношения сумели привнести педагоги в душу каждого ребенка. Елена Юрьевна Богданчикова, Светлана Вячеславовна Симбирцева, организаторы праздника, не могли сдержать волнения. Нужно сказать, что уже много лет в стенах этой начальной школы проходит кропотливая, целенаправленная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Сюда охотно приходят ветераны, здесь происходит процесс воспитания патриотов.

Проплыли с маршем колонны ребят, на многочисленных фотографиях – лица родных и близких. Лица победителей. Было грустно и радостно, что никто не забыт.

«Бессмертный полк» - те, кто стоял стеной
В боях кровавых, в поле, у станков.
Чтобы своей гордились мы страной,
Был каждый защитить ее готов.
«Бессмертный полк» – нам не видны их лица,
«Бессмертный полк» - герои той войны
И каждым в списке памяти гордиться
Должны народы доблестной страны.

Эти стихи написаны мной к Дню памяти.

Уходили ветераны и учащиеся, запечатлевшись вместе на фото. Солнечный день нес радость и уверенность в будущем.

Единая патриотическая акция «Москва поет песни Победы»
в ГБОУ Школе № 1739 (корпус 1547) 

(педагог – организатор по музею Богданчикова Е.Ю.)

19 апреля в корпусе 1547 состоялся конкурс военно – патриотической песни, в котором приняли участие ребята 1-2- классов(всего около 250 детей). Прозвучали песни военных лет и песни, посвященные нашей армии.

На конкурс в качестве жюри были приглашены ветераны труда и вооруженных сил.

Вот отзыв членов жюри о конкурсе: «мы, члены жюри конкурса военно - патриотической песни школы 1739 (корпус 1547), искренне благодарны коллективу учителей, родителей и учащихся за трепетное отношение к проведенному мероприятию. Все участники были трогательны, активны, музыкальны. Надеемся, что воспитанники этой школы вырастут настоящими патриотами. Огромное спасибо за уважение к нашему боевому прошлому.»

В. Кириллова – ветеран МВД,
О. Жагина – ветеран труда,
В. Кривомасов – полковник ВС,
М. Богданчиков – подполковник ПВО,
А. Строчков – подполковник ФСБ.

21 апреля на площадке перед корпусом 1547 состоялась патриотическая акция
«Москва поет песни Победы»

Она явилась заключительным аккордом конкурса военно-патриотической песни. На улицу вышли дети, педагоги, родители 1-2классов начальной школы и старшие дошкольники (всего 300 человек). Они исполнили Гимн Москвы «Золотая моя столица» и куплет песни «День Победы» и запустили в небо шары.

В единой акции «Москва поет песни Победы» приняли участие педагоги:

Симбирцева С. В. – педагог-организатор по ВР;
Богданчикова Е.Ю. – педагог-организатор по музею;
Новицкая М. Н – учитель музыки;
Лобуренко Л.В. – музыкальный руководитель до;
Безрукова Е.Ю. – воспитатель 4 группы до;
Власенко Е. А.- классный руководитель 1 «А» класса;
Колмакова О.В. – классный руководитель 1 «Б» класса;
Потапова Ю.М. – классный руководитель 1 «В» класса;
Турова И.Ю. . – классный руководитель 1 «Г» класса;
Бердникова Т.Г. – классный руководитель 1 «Д» класса;
Кулемзина В.И. – классный руководитель 2 «А» класса;
Егорова Н.А. . – классный руководитель 2 «Б» класса;
Яковлева Н.А. – классный руководитель 2 «В» класса;
Бочкарева О.П. – классный руководитель 2 «Г» класса;
Яковенко М.А. – классный руководитель 2 «Д» класса.

     

8 (499)-729-96-50
© Муниципальный округ Крюково