140x140

Официальный сайт муниципального округа Крюково


Местный праздник «Рубеж Славы Крюково» объединил жителей всех возрастов



5 мая 2017 года – 14.00. Акция началась  от места захоронения в Александровке движением автомобильной колонны, которая состояла из самых  различных транспортных средств и  техники времен войны. Звучит марш, ветераны рассаживаются в микроавтобусы, некоторые решились проехать в грузовиках и  наблюдать происходящее с высоты больших грузовых машин. Все гости заняли свободные места в других автомобилях, которых собралось более 40 единиц. Возглавляли колонну мотоциклисты, за ними военная техника.  Колонна украшена Георгиевскими ленточками, флагами.  Первыми встречали колонну учащиеся школы № 1151, сотрудники и дети ГБУ  Центр поддержки семьи и детства «Зеленоград»  на улице Александровка.

Далее  улица Каменка превратилась в красочный Рубеж, символизирующий  тот Рубеж, который преградил дорогу фашистам к Москве в декабре 1941 года… Каждый из присутствующих невольно вспомнил, что  на этой земле шли жестокие  бои, погибали люди,  память о которых будет дорога многим поколениям.

Приветствие учащихся и педагогов школ №№ 1194, 1912, 1739 с Георгиевской лентой в руках до слез растрогало как ветеранов, так и всех участников акции.

Ровно в 14.00 от корпуса 1640 начал движение Марш, объединивший всех, кто не может принять участие в Бессмертном полку 9 мая в Москве. Они прошли по улице Каменка с портретами своих родных, погибших во время войны или ушедших из жизни в послевоенное время. У каждого одна мысль: «Их подвиг бессмертен. Они воевали за наше счастье, счастье всех поколений».

Далее по улице Каменка  с Георгиевской лентой стояли учащиеся, педагоги и родители  школ №№ 1150, 2045, администрация и сотрудники ТЦСО.

Место захоронения в Каменке – одно из 5 памятных мест  в Крюково. ГБУ «М Клуб» подготовил торжественное завершение акции, главная цель которой – почтить память погибших…

Торжественную акцию открыл Герой России, депутат Совета депутатов муниципального округа Крюково Астапов А.С. Выступавшие единодушно отмечали необходимость проведения таких акций. Это наивысшее проявление патриотических чувств любого  взрослого человека и воспитание подрастающего поколения.

Минута молчания… Пожалуй,  в такие моменты слова мало что значат, лучше вспомнить своих родных, близких, всех ушедших из жизни ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. и гордиться их подвигом, любить свою малую родину и Великую Россию.

От имени депутатов и аппарата Совета депутатов  искренняя благодарность всем крюковчанам, гостям за большую помощь в организации местного праздника.

Более подробная информация по акции «Рубеж Славы Крюково» будет размещена в газете «41» и на сайтах организаций, принимавших участие в мероприятии.