• 16 марта
  • 17 марта
  • 18 марта
  • 19 марта
  • 20 марта
  • 21 марта
  • 22 марта
ДОКУМЕНТЫ
СМИ
 

Безверхий Димитрий


1. Ученик школы №1150 имени Героя Советского Союза К.К. Рокоссовского. Член московской градозащитной организации «Архнадзор», занимающаяся проблемами сохранения культурного наследия Москвы.  Изучает историю России и очень интересуюсь сегодняшним состоянием наследия нашей страны.

Его задача на данный момент – это освятить и решить одну из самых трудных проблем современной российской культуры – запущенное и разрушенное состояние наследия Василия Баженова – славного русского архитектора, истинного патриота своего Отечества, восславившего Россию грандиозными проектами Царицына, Пашкова дома, Михайловского замка, готическими церквями и усадьбами.

Многие храмы и усадьбы, построенные Василием Ивановичем пребывают в разрушенном состоянии. Даже его могила в Тульской области находится в полном запустении. Неподалеку от погребения зодчего находится Храм Архангела Михаила села Горки, предположительно построенный архитектором. Это вечно красивое здание разрушено и заброшено. Мечта юноши – восстановить жемчужину баженовского гения, это изящное классицистическое здание. В данный момент вместе с единомышленником Дима обсуждает вопрос восстановления могилы Баженова в заброшенной деревне Старое Глазово Тульской области в мае 2017 года. Имеет две  публикации, посвященных Баженову: http://dmitry-stolz.livejournal.com/619.html, http://dmitry-stolz.livejournal.com/2443.html.

Также Димитрий занимается изучением истории всевозможных московских зданий и мест – остатков Старой Москвы, проблемами разрушающихся зданий в столице. Одним из источников вдохновения в этой сфере являются замечательные лекции Рустама Рахматуллина по Метафизике Москвы– известного москвоведа, одного из основателей «Архнадзора» и лекции открытого просветительского проекта «Школа Наследия», которые Дима постоянно посещает.

Недавно он заинтересовался изучением истории Родины его предков – деревни Волохи Почепского района Брянской области. В честь  его покойной бабушки – Ефросиньи Стефановны Третьяковой он опубликовал статью о судьбе этого прекрасного, но исчезнувшего места (http://dmitry-stolz.livejournal.com/3150.html).

2. Постоянный участник Турниры имени М.В. Ломоносова, награжден грамотой турнира в области истории(2016г.)

3. Победитель Московского этапа Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» 2016-2017,  в секции культура и искусство.

4. Призер окружного тура Всероссийской олимпиады школьников по истории.

5. Воспитывается в многодетной семье. Мама – Безверхая Светлана Михайловна, учитель русского языка и литературы в ГБОУ Школа № 1150 имени Героя Советского Союза К.К. Рокоссовского. Жители района Крюково с 1994 года.

«Крюково — моя гордость!» 2017 год

8 (499)-729-96-50
© Муниципальный округ Крюково